Unser Kursplan

Trampolin Swing

Mit „Trampolin Swing“ erleben Sie ein Gute-Laune-Workout für Kraft, Kondition und Körperstabilität. Der kontinuierliche Wechsel von Belastung und Entlastung stärkt die Muskeln, Sehnen, Bänder und Knochen. Der Gleichgewichtssinn, Körperstabilität und Balance werden positiv beeinflusst. Mediziner und Physiotherapeuten empfehlen Trampolinspringen als ganzheitliches Körpertraining für alle Altersklassen. Bei „Trampolin Swing“ geht es nicht um „höher, schneller, gewagter“, sondern um leichte und ungefährliche Übungen und Bewegungen. Sie schwingen auf und ab, während immer mindestens ein Fuß auf der Trampolin-Matte bleibt. Schwingen auch Sie sich fit!
Trampolin Swing ist hocheffektiv mit vielen Vorteilen:

  • Ausgleich für Körper, Geist und Seele: Körpereigene Lebensenergie wird aktiviert und in Fluss gebracht
  • Osteoporoseprävention: Sehr gelenkschonend für Muskeln, Gelenke, Bänder und Sehnen
  • Besonders positiv für die Bandscheiben: Durch sanfte Be- und Entlastung werden die Bandscheiben gekräftigt und verstärkt mit Nährstoffen versorgt
  • Rücken- & Beckenbodenmuskulatur werden gekräftigt
  • Motorik und Bewegungskoordination: Die körpereigene Balance & Koordination werden verbessert
  • Anti-Aging-Eff ekt: Der gesamte Körper wird besser durchblutet und mit Sauerstoff versorgt
  • Entgiftungsprozesse im Körper werden beschleunigt
  • Verspannungen und Blockaden werden gelöst

Kursraum 1

Online für diesen Kurs anmelden
01.12.2021 17:15absagen(3 von 9 Plätzen belegt)
Kategorie: Herzkreislauf-Training
Trainer: Susanne Dressler

Alle Trampolin Swing Termine sind farblich hervorgehoben.

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
08:00 - 08:45
Rehasport
09:00 - 10:00
Beckenbodentraining
10:15 - 11:15
Qi Gong
11:30 - 12:30
Rücken
15:00 - 15:45
Rehasport
16:00 - 16:45
Cardio Fusion
17:15 - 18:15
Rücken
18:30 - 19:30
Easy Dance
19:45 - 20:45
Yoga
08:00 - 08:45
Rehasport
09:00 - 10:00
Yoga
10:15 - 11:15
Pilates
10:15 - 11:15
Balance Fitness
11:30 - 12:30
Rücken Vital
15:00 - 15:45
Rehasport
16:00 - 17:00
Pilates
17:15 - 18:15
Rücken
18:30 - 19:30
Ausdauer
19:45 - 20:45
Rücken
08:00 - 08:45
Rehasport
09:15 - 10:15
Pilates
10:30 - 11:15
Cardio Fusion
11:30 - 12:30
Rücken
15:00 - 15:45
Rehasport
16:00 - 17:00
Ausdauer
17:15 - 18:15
Trampolin Swing
18:30 - 19:30
Rücken
19:45 - 20:45
Yoga
08:00 - 08:45
Rehasport
09:00 - 10:00
Ausdauer
10:30 - 11:15
CycleWell
11:30 - 12:30
Rücken Vital
15:00 - 15:45
Rehasport
16:00 - 17:00
Balance Fitness
17:15 - 18:15
Qi Gong
17:15 - 18:00
Cardio Fusion
18:30 - 19:30
Beckenbodentraining
18:30 - 19:30
Rücken
19:45 - 20:45
Tai Chi
08:00 - 09:00
Yoga
09:15 - 10:15
Rücken
10:30 - 11:15
Cardio Fusion
11:30 - 12:30
Faszientraining
15:30 - 16:30
Pilates
16:45 - 17:45
Trampolin Swing
18:00 - 19:00
Faszientraining
19:15 - 20:15
Rücken
09:00 - 10:00
Power Workout
10:15 - 11:15
Rücken
11:30 - 12:30
Trampolin Swing
12:45 - 13:45
Pilates
Kursplan jetzt als PDF herunterladen